18 x im Jahr. 12 x online. 6 x Print.
UNSERE THEMEN
AUS DEM INHALT MÄRZ 2024
EMPFEHLUNGEN MÄRZ 2024
Alle Angaben ohne Gewähr. Ausgewählte Termine.
BADEN-BADEN
Fr 29.03.2024
18 Uhr Festspielhaus
Lisa
Batiashvili, Violine + Berliner Philharmoniker + Kirill Petrenko, Dirigent +
Sibelius, Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47 + Brahms, Symphonie
Nr. 4 e-moll op. 98
Karten: 030/2548899
BERLIN
Mo 11.03.2024
19 Uhr Staatsoper Unter den Linden
Lang
Lang, Klavier + Staatskapelle Berlin + Manfred Honeck, Dirigent + Dvořák,
Ouvertüre Karneval op. 92, Sinfonie Nr. 9 e-moll „Aus der neuen Welt“ +
Saint-Saёns, Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 22
Karten: 030/20354555
BONN
So 31.03.2024
18 Uhr Maritim Hotel
Niklas
Liepe, Violine + Klassische Philharmonie Bonn + Ingmar Beck, Dirigent + Mozart,
Ouvertüre zu „Die Zauberflöte“ KV 620 + Brahms, Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73 +
Portman, Violinkonzert
Karten: 0228/502010
DRESDEN
So 03.03.2024
11 Uhr Semperoper
Augustin
Hadelich, Violine + Sächsische Staatskapelle Dresden + Jakob Hrůša, Dirigent +
Bartók, Violinkonzert Nr. 2 + Dvořák, Nocturne H-Dur op. 40 + Honegger,
Sinfonie Nr. 3
Karten: 0351/4911705
DUISBURG
Mi 27.03.2024
19.30 Uhr Mercatorhalle
Javier
Peiranes, Klavier + Duisburger Philharmoniker + Eun Sun Kim, Dirigent + Brahms,
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73 + Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
Karten: 0203/28362100 | EDENKOBEN
Sa 16.03.2024
19 Uhr Künstlerhaus
Elaia
Quartett + Hensel, Streichquartett Es-Dur + Janácek, Streichquartett Nr. 2
„Intime Briefe“ + Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett f-moll op. 80 +
Damström, Streichquartett Nr. 2 op.61 „Letters“
Karten: 06323/2325
ESSEN
Do 07.03.2024
19 Uhr Philharmonie
Gewandhausorchester
Leipzig + Andris Nelsons, Dirigent + Tschaikowsky, Ouvertüre zu „Der Wojewode“
op. 3, Fantasie-Ouvertüre op. 67, Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74
Karten: 0201/8122200
GARMISCH-PARTENKIRCHEN
Sa 23.03.2024 19 Uhr Richard-Strauss-Institut
Julia Galic, Violine +
Sibylle Höhnk, Klavier + Pejačević, Violinsonate D-Dur op. 26 + Schumann, drei
Romanzen op. 22 + R. Strauss,
Violinsonate
Es-Dur op. 18
Karten:08821/7301995
GERA
Do 21.03.2024 19.30 Uhr
Konzertsaal
Richard Putz, Marimbafon +
Philharmonisches Orchester Altenburg Gera + Ruben Gazarian, Dirigent +
Mendelssohn Bartholdy, Die Hebriden op. 26 + Medek, Marimbafonkonzert +
Hindemith
Karten: 0365/8279105
HAMBURG
Fr 01.03.2024 19.30 Uhr Elbphilharmonie
Matthias Kirschnereit,
Klavier + Württembergisches Kammerorchester Heilbronn + Case Scaglione, Dirigent
+ Haydn, Klavierkonzerte D-Dur Hob. XVIII:11, XVIII:2 u. a.
Karten: 040/35766666 | HEIDELBERG
Sa 16.03.2024 19.30 Uhr Neue
Universität
Camerata des Royal
Concertgebouw Orchestra + Brahms/Rotter, Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11 + Brahms,
Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11 + Dvořák, Tschechische Suite D-Dur op. 39
Karten: 06221/5820000
KARLSRUHE
Fr 08.03.2024 19.30 Uhr Konzerthaus
Shin-Heae Kang, Klavier +
Liszt, Consolation Nr. 3 Des-Dur “Rhapsodie Espagnole” + Scarlatti, Sonate f-moll
+ Beethoven, Sonate Nr. 14 cis-moll op. 27 „Mondschein“ + Chopin, Nocturne
b-moll op. 9/1
Karten: 0761/4968888
KRONBERG
Sa 30.03.2024 18.15 Uhr Casals
Forum
Dmytro Udovychenko, Violine
+ Youth Symphony Orchestra of Ukraine + Oksana Lyniv, Dirigentin + Mendelssohn
Bartholdy, Violinkonzert e-moll op. 64 + Almashi, Maria’s city + Schumann +
Ravel
Karten: 06173/783377
MÜNCHEN
So 17.03.2024 11 Uhr Prinzregententheater
Andreas Ottensamer,
Klarinette & Dirigent + Münchener Kammerorchester + Mozart, Ouvertüre zu
„Thamos König in Ägypten“ KV 345 + Beethoven, Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21 u. a.
Karten: 089/21851970
NEUMARKT
Di 05.03.2024 19.30 Uhr Reitstadel
Gottfried von der Goltz,
Violine & Dirigent + Freiburger Barockorchester + Telemann, Sinfonia G-Dur
+ Händel Concerto grosso B-Dur op. 6/7 +
Vivaldi, Fagottkonzert Es-Dur RV 483 u. a.
Karten: 0711/22214700 |